Programma BelliEstate’18

Calendario Mondiali di calcio 2018 >>CLICCA…

NOTA: Il seguente programma è  in fase d’allestimento e soggetto a cambiamenti

Programma

BelliEstate’18

25 maggio – 15 luglio

c/o Parco Urbano Cittadino Bellinzona

  • Venerdì 25 maggio – Feste d’apertura

Campi di calcio Parco Urbano

18:30 Derby calcistico Città di Bellinzona Vs Città di Lugano

19:45 Spettacolo Sport Twirling Bellinzona

20:00 Momento ufficiale e saluti Autorità comunali

21:00 Concerto Open Air

  • Sabato 26 maggio

16:00 – 19:00 Zumbathon Charity Event

20:30 Maxischermo Finale di Champions League 2017/2018: Liverpool FC – Real Madrid

  • Domenica 27 maggio Bimbo Fun on Tour e Contest bandistico filarmonico

13:00 – 20:00 Bimbo Fun on Tour >> CLICCA…

14:00 – 17:00 Special Cup Summer Edition

17:00 Café des Signes – Servizio bar in Lingua dei segni (LIS)

17:00 – 21:30: 1. BelliBand contest – Musica al Parco >> CLICCA…

  • Martedì 29 maggio

18:15 – 20:00 Zumba SFG Monte Carasso

20:00 – 20:15 Kangoo Fit

20:15 – 21:00 Elements Fitness Club Riazzino – Hip Hop Black Out e Dance

  • Mercoledì 30 maggio

2.Torneo Unihockey BelliEstate (preliminari)

19:00 – 20:00 Hip Hop Diamond Dance Company

  • Giovedì 31 maggio (Corpus Domini)

19:00 – 21:00 Club California Jazz&Latino Dance&Pilates

  • Venerdì 1. giugno

19:00 – 21:00 Scuola Danza Moderna Claro

  • Sabato 2 giugno

17:00 – 23:00 Fight Zone Muay Thai Contest >>INFO.

  • Domenica 3 giugno – RIPOSO
  • Martedì 5 giugno

18:30 – 19:30 Gag Tonic

19:30 – 19:45 Kangoo Fit

20:00 – 21:00 Super Jump

  • Mercoledì 6 giugno

18:00 – 20:00 Dance Studio Gimnasium

18:30 4.torneo Allievi E Bellinsieme

18:30 2.Torneo Unihockey BelliEstate

20:00 Diretta Streaming su Maxischermo, RED Star ZH Vs AC Bellinzona

  • Giovedì 7 giugno

18:30 – 19:30 Sport Twirling Bellinzona contest

19:30 – 20:30 Scuola Danza Baila Conmigo e Pole Dance

  • Venerdì 8 giugno – DanziaAMOinsieme Folk Festival >>CLICCA…

18:45 Presentazione Campionesse Svizzere U15 G&B Scuola Volley

19:00 Danza e Movimento – Fit&Gim Hip Hop

20:00 Workshop Tami B.&Everybody Country Dancer

Irish contest Dal Ticino all’Irlanda

21:30 – 23:30 Concerto Insubres – Musiche e Danze celtiche irlandesi

  • Sabato 9 giugno – DanziaAMOinsieme Folk Festival Part2 >>CLICCA…

10:00 DanziAMOinsieme – BelliEstate Folk Festival al mercato cittadino

14:00 Torneo di calcio Laureus Street Soccer

15:00 4.Torneo calcio Bellinsieme / Allievi E – Finali

18:00 Esibizioni gruppi Folk DanziAMOinsieme

Taranta Night

21:00 – 00:00 Show Case Kuntèo e concerto Kalascima – Pizzica Pizzica e Psychedelic Trance Tarantella

  • Domenica 10 giugno – Hip Hop For Respect Pt.3 >>CLICCA…

14:00 – 00:00 Hip Hop For respect

  • Martedì 12 giugno

18:00 Step&Dance Hip Hop, Zumba, Zumba Step, M.A.X

  • Mercoledì 13 giugno

18:00 SFG Bellinzona – Ginnastica Contest

19:00 Karate Club Bellinzona

  • Giovedì 14 giugno – Mondiali di calcio e Contest Russo

Dalle 17:00 Ethnic Food Village Mondiale assaggi specialità russe

Mondiali di calcio Russia 2018 >> Calendario

17:00 Russia – Arabia Saudita

17:00 – 21:00 Russian Contest, Festa culturale russa, musiche, danze e specialità Food

  • Venerdì 15 giugno – Mondiali di calcio e Contest Iberico

Dalle 17:00 BelliEstate Ethnic Food Village Mondiale con la Paella

14:00 Egitto – Uruguay

17:00 Marocco – Iran

19:00 Contest iberico – Musiche, danze lusitane e spagnole 

20:00 Spagna – Portogallo 

 

  • Sabato 16 giugno Tour de Suisse e Mondiali di calcio

Tour de Suisse

Dalle 11:00 Ethnic Food Village Mondiale

12:00 Francia – Australia

15:00 Argentina – Islanda

18:00 Perù – Danimarca

21:00 Croazia – Nigeria

  • Domenica 17 giugno – Tour de Suisse e Forza Svizzera

Dalle 17:00 Ethnic Food Village Mondiale

Mondiali di calcio 

14:00 Costa Rica – Serbia

14:00 Spettacoli ed esibizioni Trial Bike con Pascal Benaglia

16:00 Esibizioni Capoeira Ticino

17:00 Germania – Messico

19:15 Corni svizzeri

19:30 Jaguar Cheerleaders

20:00 Brasile – Svizzera 

20:45 Corni Svizzeri

21:45 Festa Rossocrociata

SPONSOR Serata Mondiale

 

 

 

 

Da lunedì 18 giugno tutte le partite saranno trasmesse su MAXISCHERMO Mondiale!

>> Calendario Mondiali di calcio

Venerdì 22 giugno

20:00 Svizzera – Serbia

SPONSOR Serata Mondiale

 

 

 

Domenica 24 giugno – Torneo Pallamano e Contest Colombiano

10:00 – 18:00  1. Torneo Handball Bellinzona Cup

17.00 Giappone-Senegal

Dalle 17:00 Ethnic Food Village Mondiale e specialità colombiane!

19:00 Fiesta colombiana, musiche, danze, folclore

20:00 Polonia – Colombia

 

Mercoledì 27 giugno

Casa Svizzera – Sponsor Mondiale OKK

20:00 Svizzera – Costarica

SPONSOR Serata Mondiale

 

 

 

 

Venerdì 29 giugno – RIPOSO

>>Calendario Mondiali di calcio e programma completo partite

OTTAVI DI FINALE Sabato 30 giugno – Martedì 3 luglio 

Mercoledì – Giovedì 4/5 luglio – RIPOSO

QUARTI DI FINALE Venerdì 6 luglio – Sabato 7 luglio

Domenica – Lunedì 8/9 luglio – RIPOSO

SEMIFINALI Martedì 10 luglio – Mercoledì 11 luglio

Giovedì 12 luglio – RIPOSO

Venerdì 13 luglio – Cabaret >>CLICCA…

20:00-22:00 1.Cabaret Risate al Parco – Zelig, Tu si que vales, Eccezionale veramente… ENTRATA LIBERA

Sabato 14 luglio – FINALE 3.-4.posto e 1.RABASUMMER >>CLICCA…

16:00 Finale Mondiali 3°-4° Posto

19.00 – 02.00 1.RABASUMMER – Carnevale estivo – ENTRATA LIBERA

Domenica 15 luglio – FINALE 1.-2.posto

17:00 Finale Mondiali 1°-2° Posto

19:00 FESTA FINALE… Arrivederci al 2019!